VIE MUNICIPALE > COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL 

SEANCE DU 1ER AVRIL 2008

SEANCE DU 18 SEPTEMBRE 2017 | SEANCE DU 8 JUIN 2017 | SEANCE DU 19 AVRIL 2017 | SEANCE DU 5 AVRIL 2017 | SEANCE DU 28 MARS 2017 | SEANCE DU 28 FEVRIER 2017 | SEANCE DU 07 FEVRIER 2017 | SEANCE DU 22 MARS 2007 | SEANCE DU 17 AVRIL 2007 | SEANCE DU 28 JUIN 2007 | SEANCE DU 11 SEPTEMBRE 2007 | SEANCE DU 18 OCTOBRE 2007 | SEANCE DU 11 DECEMBRE 2007 | SEANCE DU 22 JANVIER 2008 | SEANCE DU 21 MARS 2008 | SEANCE DU 1ER AVRIL 2008 | SEANCE DU 22 AVRIL 2008 | SEANCE DU 6 MAI 2008 | SEANCE DU 18 JUIN 2008 | SEANCE DU 10 SEPTEMBRE 2008 | SEANCE DU 22 OCTOBRE 2008 | SEANCE DU 1ER DECEMBRE 2008 | SEANCE DU 4 MARS 2009 | SEANCE DU 8 AVRIL 2009 | SEANCE DU 25 JUIN 2009 | SEANCE DU 1ER OCTOBRE 2009 | SEANCE DU 3 DECEMBRE 2009 | SEANCE DU 4 MARS 2010 | SEANCE DU 8 AVRIL 2010 | SEANCE DU 24 JUIN 2010 | SEANCE DU 21 OCTOBRE 2010 | SEANCE DU 9 DECEMBRE 2010 | SEANCE DU 15 MARS 2011 | SEANCE DU 21 AVRIL 2011 | SEANCE DU 9 JUIN 2011 | SEANCE DU 6 JUILLET 2011 | SEANCE DU 7 SEPTEMBRE 2011 | SEANCE DU 24 NOVEMBRE 2011 | SEANCE DU 10 JANVIER 2012 | SEANCE DU JEUDI 22 MARS 2012 | SEANCE DU JEUDI 19 AVRIL 2012 | SEANCE DU JEUDI 10 MAI 2012 | SEANCE DU 13 JUIN 2012 | SEANCE DU 4 OCTOBRE 2012 | SEANCE DU 29 NOVEMBRE 2012 | SEANCE DU 1ER FEVRIER 2013 | SEANCE DU 8 FEVRIER 2013 | SEANCE DU 15 FEVRIER 2013 | SEANCE DU 14 MARS 2013 | SEANCE DU 23 AVRIL 2013 | SEANCE DU 27 JUIN 2013 | SEANCE DU 8 OCTOBRE 2013 | SEANCE DU 5 DECEMBRE 2013 | SEANCE DU 4 MARS 2014 | SEANCE DU 28 MARS 2014 | SEANCE DU 8 AVRIL 2014 | SEANCE DU 29 AVRIL 2014 | SEANCE DU 20 JUIN 2014 | SEANCE DU 26 JUIN 2014 | SEANCE DU 23 SEPTEMBRE | SEANCE DU 3 DECEMBRE 2014 | SEANCE DU 5 FEVRIER 2015 | SEANCE DU 12 MARS 2015 | SEANCE DU 15 AVRIL 2015 | SEANCE DU 10 JUIN 2015 | SEANCE DU 3 SEPTEMBRE 2015 | SEANCE DU 12 OCTOBRE 2015 | SEANCE DU 3 DECEMBRE | SEANCE DU 26 JANVIER 2016 | SEANCE DU 1ER MARS 2016 | SEANCE DU MARDI 22 MARS 2016 | SEANCE DU MARDI 19 AVRIL 2016 | SEANCE DU 9 JUIN 2016 | SEANCE DU 13 SEPTEMBRE 2016 | SEANCE DU 03 NOVEMBRE 2016 | SEANCE DU 19 DECEMBRE 2016




1 – PV Séance du 21/03/2008 ( Election du Maire et des Adjoints)


Adopté à l’unanimité sans observation



2 – Elections des délégués à la Communauté de Commune Authie-Maye


Vote à bulletins secrets, élus au 1er tour, à la majorité absolue :
DESCHAMPS Serge (23 voix)
SCHAEPELYNCK Léon-Guy (21 voix)
MAS Philippe (23 voix)
DUPUIS Philippe (23 voix)
GRAVELINE Daniel (23 voix)
JENINEZ Daniel (23 voix)
BOINET Philippe (23 voix)
PORQUET Joël (23 voix)



3 – Elections des délégués aux divers Syndicats intercommunaux


SIVOS DE RUE : Vote à bulletins secrets, élus au 1er tour, à la majorité absolue :
DESCHAMPS Serge (21 VOIX)
PUMA Roger (18 voix)
 
SIDEA : Vote à bulletins secrets, élus au 1er tour, à la majorité absolue :
DESCHAMPS Serge (21 voix)
GRAVELINE Daniel (23 voix)
 
SI VOIRIE DE RUE : Vote à bulletins secrets, élus au 1er tour, à la majorité absolue :
PORQUET Joël (19 voix)
MAS Philippe ((20 voix)
 
SDAU : Vote à bulletins secrets, élus au 1er tour, à la majorité absolue :
SCHAEPELYNCK Léon-Guy (17 voix) titulaire
DARAGON David (20 voix) titulaire
CUDEK Jacky (16 voix) suppléant
REGNIER Line (19 voix) suppléante
 
SIAHM : Vote à bulletins secrets, élus au 1er tour, à la majorité absolue :
MAS Philippe (22 voix) titulaire
DARAGON Patrick (20 voix) titulaire
BOINET Philippe (22 voix) titulaire
PETAIN Philippe (23 voix) titulaire
PRINCE Fabrice (17 voix) titulaire
PORQUET Joël (18 voix) suppléant
GRAVELINE Daniel (18 voix) suppléant
JENINEZ Daniel (20 voix) suppléant
LEBOEUF Marie-Josèph (16 voix) suppléante
HOIRET Huguette  (20 voix) suppléante
 
SIER : Vote à bulletins secrets, élus au 1er tour, à la majorité absolue :
SCHAEPELYNCK Léon-Guy (20 voix) titulaire
DUPUIS Philippe (22 voix) titulaire
DESCHAMPS Serge (20 voix) suppléant
MENETRIER Catherine (21 voix) suppléante



4- Election membres de la Commission d'Appel d'offres


Vote à bulletins secrets, élus au 1er tour, à la majorité absolue :
SCHAEPELYNCK Léon-Guy (19 voix)
MAS Philipe (23 voix)
JENINEZ Daniel (21 voix)
 
DUPUIS Philippe (23 voix)              suppléant de M. MAS
ETIENNE Bernard (20 voix)            suppléant de M. JENINEZ
HOIRET Huguette (19 voix)            suppléant de M. SCHAEPELYNCK



5 – Election membres des divers Conseils d’Administrations



P.N.R. (Parc Naturel Régional)
1 titulaire : DESCHAMPS Serge ((19 voix)
1 suppléante : REGNIER Line (20 voix)
 
CNAS (Comité National Actions Sociales du Personnel Communal)
1 titulaire : DESCHAMPS Serge (23 voix)
1 suppléant : DARAGON Patrick (23 voix)
 
CENTRE DE GESTION                  
1 titulaire : DESCHAMPS Serge (22 voix) 1Abst. P.Daragon
1 suppléant : SCHAEPELYNCK L-Guy (22 voix) 1 Abst.P.Daragon
 
LEP du Marquenterre                    
2 titulaires confirmés : PUMA Roger (23 voix) / LEBOEUF M-Josèph (23 voix)
1 titulaire : LOUIS-GOSSMANN Anne (23 voix)
2 suppléants confirmés : MAS Philippe (23 voix) / GRAVELINE Daniel (23 voix)
1 suppléant : JENINEZ Daniel (23 voix)
 
COLLEGE du Marquenterre
1 titulaire : PUMA Roger (22 voix) 1 Abst. D.Daragon
1 suppléant : LOUIS-GOSSMANN Anne  (23 voix)
 
Ecole Primaire G. Deray                    
1 titulaire : PUMA Roger (21 voix) 2 Abst. D et P Daragon
1 suppléant : HAYE Sylvain (23 voix)
 
Ecole Maternelle G. Deray 
1 titulaire : PUMA Roger (21 voix) 2 Abst. D et P Daragon
1 suppléante : MENETRIER Catherine  (23 voix)
 
HOPITAL LOCAL                          
Président de droit : DESCHAMPS Serge – Maire
ETIENNE Bernard (22 voix) 1 Abst. B. Etienne
BOULONGNE Michel (23 voix)
 
CONSEIL ETABLISSEMENT HOPITAL LOCAL                          
SCHAEPELYNCK Léon-Guy (23 voix)
                                                                                                                  
Listes Electorales  
SCHAEPELYNCK Léon-Guy (23 voix)
BOULONGNE Michel (23 voix)
DARAGON Patrick (23 voix)
 
SIRACED (Service Interministériel Régional Affaires Civiles et Economiques Défense et Protection Civile) 
DESCHAMPS Serge – donne délégation à HURTRE Jean
Nommé correspondant Défense (22 voix) 1 Abst. D Graveline



6 – Elections membres Commissions Municipales


Le Maire et les Adjoints font partie de droit, à chaque commission énoncées ci-dessous
 
FINANCES : DUPUIS Philippe (23 voix), ETIENNE Bernard (22 voix), BOULONGNE Michel
(23 voix), CUDEK Jacky (23 voix), LECLERCQ Valérie (23 voix),  HAYE Sylvain (23 voix)
 
VOIRIE : GRAVELINE Daniel (23 voix),DARAGON David (23 voix), JENINEZ Daniel (23 voix),
BOINET Philippe (23 voix), CUDEK Jacky (23 voix), PRINCE Fabrice (23 voix)
 
BATIMENTS/MONUMENTS HISTORIQUES/SECURITE INCENDIE : GRAVELINE Daniel
(23 voix), BOULONGNE Michel (23 voix), DARAGON Patrick (23 voix), CUDEK Jacky (23 voix),
HAYE Sylvain (23 voix), LEBOEUF Marie-Josèph (23 voix)
 
MARAIS/ ETANGS/ ESPACES VERTS : GRAVELINE Daniel (23 voix), BOINET Philippe
(23 voix), REGNIER Line (23 voix), PETAIN Philippe (23 voix), LEBOEUF Marie-Josèph (23 voix),
PRINCE Fabrice (23 voix)
 
AFFAIRES CULTURELLES/SCOLAIRES/SPORTIVES : LOUIS-GOSSMANN Anne (23 voix),
MENETRIER Catherine (23 voix), DARAGON David (23 voix), CUDEK Jacky (23 voix),
LECLERCQ Valérie (23 voix), HOIRET Huguette (23 voix)
 
CIMETIERE : DARAGON Patrick (23 voix), BOINET Philippe (23 voix), REGNIER Line (23 voix),
PETAIN Philippe (23 voix), HOIRET Huguette (23 voix), PRINCE Fabrice (23 voix)
 
TOURISME/BULLETIN MUNICIPAL : LOUIS-GOSSMANN Anne (23 voix), MENETRIER
Catherine (23 voix), CUDEK Jacky (23 voix), REGNIER Line (23 voix), LECLERCQ Valérie
(23 voix), LEBOEUF Marie-Josèph (23 voix)
 
FOIRES ET MARCHES : ETIENNE Bernard (22 voix), JENINEZ Daniel (23 voix),  BOULONGNE
Michel (23 voix), DARAGON Patrick (23 voix), CUDEK Jacky (23 voix), PRINCE Fabrice (23 voix)
 
ENVIRONNEMENT/ RESEAUX DIVERS : DUPUIS Philippe (23 voix), BOINET Philippe (23 voix)
REGNIER Line (23 voix) PETAIN Philippe (23 voix), LEBOEUF Marie-Josèph (23 voix),
PRINCE Fabrice (23 voix)
 
CAMPING MUNICIPAL : ETIENNE Bernard (22 voix), JENINEZ Daniel (23 voix),  BOULONGNE
Michel (23 voix), DARAGON Patrick (23 voix), CUDEK Jacky (23 voix), HOIRET Huguette (23 voix)
 
EXPANSION ECONOMIQUE : DUPUIS Philippe (23 voix), JENINEZ Daniel (23 voix),
BOINET Philippe (23 voix), CUDEK Jacky (23 voix), HAYE Sylvain (23 voix), PRINCE
Fabrice (23 voix)
 
URBANISME : DARAGON David (23 voix), JENINEZ Daniel (23 voix),
DARAGON Patrick (23 voix), BOINET Philippe (23 voix), CUDEK Jacky (23 voix), LECLERCQ
Valérie (23 voix)



7 – Indemnités au Maire et Adjoints


M. Dupuis, au nom du groupe d’opposition, demande la renonciation à la majoration de 15 % pour chef lieu de Canton, pour des raisons d’économies budgétaires, tant pour le Maire que les Adjoints, du fait de  l’indemnité maximale. Accord des élus concernés
Le Conseil adopte 43 % indice 1015 pour le Maire et 16.5 % indice 1015 pour les Adjoints par
23 voix pour.



8 – Délégation du Conseil Municipal au Maire pour diverses compétences


Vote à bulletins secrets : 12 POUR / 11 CONTRE



9 – Délégation du Conseil Municipal au Maire pour la réalisation d’emprunts


Vote à bulletins secrets après observation de Daniel JENINEZ sur l’absence de connaissance du Compte Administratif 2007. Ces délégations sont des directives ministérielles appliquées
dans toutes les Communes, dès la mise en place des nouveaux conseils municipaux.
12 POUR / 11 CONTRE



10- Renouvellement Droit de Préemption Urbain


Suite approbation du PLU le 22/01/2008
Vote à mains levées : 23 POUR



11 – Délégation du Conseil Municipal au Maire pour passation de MAPA (marchés à procédure
adaptée) – Commune et Services annexes


Vote à bulletins secrets : 12 POUR / 11 CONTRE



12 – Proposition de placements de trésorerie à court terme


Intervention de Bernard ETIENNE qui estime que le taux de placement est insuffisant et à renégocier avec éventuellement un autre organisme bancaire
 
Vote à mains levées : 12 POUR / 11 CONTRE



13 – Avance de crédits au BP 2008


Ajout à l’ordre du jour accordé par l’assemblée en début de séance, suite demande du Maire.
 
Le Conseil autorise l’engagement de dépenses avant vote du BP 2008, compte-tenu des urgences :
remplacement serveur réseau informatique de la Mairie, d’une tondeuse aux services techniques et l’installation d’un système de protection à l’école maternelle.
 
Vote à mains levées : 23 POUR


SEANCE LEVEE A 22 H 45

© Mairie-Rue
VIE MUNICIPALE - VIE TOURISTIQUE - VIE ECONOMIQUE - VIE CULTURELLE - VIE ASSOCIATIVE - VIE INTERCOMMUNALE - VIE PRATIQUE
Mentions Légales